Что такое «Ренессанс»?

    18 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась встреча литературного клуба «Ренессанс» с учениками 9-10-х классов школы 21.

Это клуб поэтов и писателей г.Дальнегорска, состоящий  с из 70-ти человек. Коллективом выпущены 32 книги. Участники клуба – интересные, талантливые, творческие, озорные  люди, с огоньком в глазах. Пишут душевные стихотворения, рассказы, сказки, по мотивам стихотворений дальнегорскими музыкантами создаются песни.

С полным составом коллектива познакомиться не удалось, но некоторые авторы поделились своими работами. Интересно было слушать выступавших и узнавать что-то новое о людях, с которыми живёшь в одном городе.

На стихи автора Деревянко написаны песни, например, «Дальнегорск». С энтузиазмом исполнили ее участницы клуба. «Песня написалась, когда укладывала деток спать. Сразу пошли стихи и музыка», — говорит Таисия Петровна.

Также она написала книгу «Душа на ладони», в которой писатель собрала автобиографические рассказы, иллюстрировала их фото семьи, дополнила  стихотворениями с воспоминаниями о жизни.

Еще одна участница клуба, Людмила Анатольевна Казарина, наш учитель МХК, написала песню «Жизнь», которую сама же и исполнила, — очень красивые, душевные строки под приятную музыку.

Автор под псевдонимом «Одинокий кузнечик» пишет сказки для детей, взрослых, а также стихотворения в шуточной форме.

Наталья Нехристова прочитала стихотворение «Пока вращается Земля».

Также выступали ученицы 10 класса.

Анастасия Скоробогатова выступила с юмореской «Перед экзаменом по истории». Все мы помним волнение перед первыми экзаменами, и Настя не исключение. Также ее работы состоят из стихотворений, основанных на личных переживаниях, и переводов текстов с японского языка.

Алина Селиверстова пишет о своих переживаниях, на встрече она прочитала стихотворение «Настоящий друг».

Елизавета Леонтьева так же, как и Настя, увлекается японским языком и написала стихотворение по впечатлениям от просмотренного анимэ.

Выступала и бабушка Лизы, Светлана Петровна, преподаватель по специальности «скрипка» в художественной школе, с напутствием для подрастающего поколения и словами благодарности учителям.

     Стоит отметить, что каждый участник клуба по-своему необычен, со своим стилем, форматом, душевными переживаниями. Именно это делает «Ренессанс» местом, где каждый может открыть свою душу, поделиться воспоминаниями и пребывать в уютной атмосфере.

Ещё раз убедилась, что возраст не помеха для увлечений. Всегда можно открыть что-то новое для себя.

А вот что говорят ученики 10 класса о встрече:

-Произведения писателей, восхваляющие природу и красоту нашего маленького городка, позволяют по-новому взглянуть на то, что мы обычно не замечаем, а стихотворения, описывающие личные переживания, тронули меня до глубины души, в том числе и потому, что люди не побоялись рассказать о самом личном.

-Сколько счастливых людей, которые вносят огромный вклад в развитие культуры и занимаются любимым делом!

— Поэты делились своими переживаниями, также представляли стихотворения и рассказы публике. Я ни разу не была на подобном мероприятии. Мне очень понравилось, советую всем сходить на что-то похожее.

— Удивляет талант! Ведь многие с раннего детства были увлечены поэзией, и с годами  талант развивается  и продолжает расцветать.

— Среди выступавших были мои одноклассники и мой учитель. Я рада, что меня окружают такие талантливые люди!

— Мне бы хотелось, чтобы таких людей, как в клубе «Ренессанс», было больше. «Ренессанс», вы – супер!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *